Nach

Nach
Birth name
Ignacio Fornés Olmo
Born
01 October 1974
Birthplace
Alicante España
Genres
Rap
Years active
1994 - Presente
Website

Nach, el arquetipo del rap español reaparece en Guadalajara después de aplazar su recital del 16 de Agosto del 2014, festejando monumentalmente 20 años de trayectoria artística, así mismo promociona reciente material “Los Viajes Inmóviles“.

Sus primeras maquetas fueron creadas en 1995 & llevaron como títulos “D.E.P”  & “Trucos”,  los conciertos no se hicieron esperar, largas jams & colaboraciones junto con SFDK, Expresión en Conserva o Nerviozzo.

Su primer álbum: “En la Brevedad de los Días”, fue grabado mientras participaba con una colaboración en el sencillo “Basado en Hechos Reales” de Nona.

Su segundo disco “Poesía Difusa” en el cual exhibe & truena en contra de la hipocresía, Cuenta con las colaboraciones de Lírico, Shuga Wuga, Titó, & Faf Larage, entre otros. Debido a la gran aceptación del público de este disco, se publicó un DVD de un concierto de Nach en noviembre del año 2003 en Barcelona.

A principios de noviembre del 2005 publica su tercer disco, “Ars Magna / Miradas”. Es un proyecto complejo pero ambicioso por ser un álbum doble, con diferente temática en cada uno. El primero de ellos, titulado “Ars Magna” es una continuación de su estilo en cuanto al contenido lírico. En él se tratan temas como el futuro medioambiental, el paso del tiempo o el mercado discográfico. El segundo, titulado “Miradas” es un disco más conceptual porque cada canción de este disco es la forma diferente de ver la vida de varias personas, incluyendo un recién nacido, una prostituta, un ex presidiario, un inmigrante, un ciego, una pareja homosexual.

En 2008 pasa a formar parte de las filas de la discográfica multinacional “Universal” & saca su penúltimo disco “Un Día En Suburbia” el 27 de mayo. Durante el 2012 hizo su primer tour por Latinoamérica, denominado “Latam Tour“, en el que visitó México, Colombia, Venezuela, Chile, Argentina, Ecuador y Perú. El cuál dedicó un tema relatando todas sus experiencias por el continente latino.
Ignacio José Fornés Olmo, “Nach”, Es uno de los raperos más veteranos & prestigiado en la España.